UN LIEU D’ART VIVANT

Martine Diersé, "Mascarade 2" (détail), grès émaillé, 2018.
Martine Diersé, “Mascarade 2” (détail), grès émaillé, 2018.

Depuis son ouverture au public voici 24 ans, le site du Pin associe patrimoine, paysage et création contemporaine.
Les jardins conçus par Martine Diersé mêlent sculptures et végétaux. A côté des sculptures de Martine Diersé (céramique, bois, fer, voile de béton…), celles d’Odile Rivière, Annet Perrin, Luc Rouault, et des dessins d’Armand Guérin  sont exposés en permanence.
A l’intérieur du château, sculptures de Martine Diersé, Marina Bernardin, Michèle Gat, tableaux, dessins, gravures de Colette Bonzo et les livres des Éditions du Pin sont également présentés en permanence.

Flash-back sur les créateurs invités avec qui nous avons notamment travaillé  :

Arts plastiques (peinture, gravure, sculpture, installations, BD, scénographie ) :

Yves Blacher (Ardèche) 2009.

Yves Blacher, sculpture, grès, 2009.
Yves Blacher, sculpture, grès.

Marina Bernardin (Paris) 2012.

Marina Bernardin, "Les p'tites têtes", 2012.
Marina Bernardin, “Les p’tites têtes”.

Jean-Pierre Blanpain (Isère) 2016.

Jean-Pierre Blanpain, "La Paresse", acrylique sur toile, 2016.
Jean-Pierre Blanpain, “La Paresse”, acrylique sur toile.

Colette Bonzo (Paris) 1995 à 2018.

Colette Bonzo, "Entrée dans une ville prise"(1955), huile sur toile, 200 x 120 cm, 2018.
Colette Bonzo, “Entrée dans une ville prise”(1955), huile sur toile, 200 x 120 cm.

Julia Borderie, Eloïse Le Gallo (Paris) 2018.

Performance, Julia Borderie, Eloïse Le Gallo, Estivales 2018
Performance, Julia Borderie, Eloïse Le Gallo, Estivales 2018.

Monika Brugger (Bretagne) 2004.

Monika Brugger, "Klein 3", bijou, 2004.
Monika Brugger, “Klein 3”, bijou, 2004.
Monika Brugger, "Klein 4"
Monika Brugger, “Klein 4”.

Yvan Clédat, Corinne Petipierre (Paris) 2000.

Yvan Clédat / Corinne Petitpierre / "La chambre rose", performance et installation vidéo, 2000.
Yvan Clédat / Corinne Petitpierre / “La chambre rose”, performance et installation vidéo.
Yvan Clédat, "La Chambre rose", installation vidéo, 2000.
Yvan Clédat, “La Chambre rose”, installation vidéo, 2000.

Collectif Carrier-Dody-Unal (Grenoble, Ardèche) 2006.

Collectif Carrier-Dody-Unal, peinture.
Collectif Carrier-Dody-Unal, peinture.

Julien Constans (Ardèche) 2011.

Julien Constans, fontaine zinc (détail)
Julien Constans, fontaine zinc (détail).

Sophie Curtil (Paris) 2004.

Sophie Curtil, pastel, 2004.
Sophie Curtil, pastel.

Milos Cvach (Paris) 2004.

Milos CVACH, sculpture, 2004.
Milos CVACH, sculpture.

Martine Diersé (Ardèche) 1995 à 2018.

Martine Diersé, "La Grotte-crâne", voile de béton et pâte de verre, 2013.
Martine Diersé, “La Grotte-crâne”, voile de béton et pâte de verre (2013).

Claire Dumonteil (Ardèche) 2005.

Claire Dumonteil, “Que se passe-t-il avec la pomme ?”, bronze.

Atsushi Ezawa (Tokyo) 2008.

Atsushi Ezawa, gravure..

Michèle Gat (Haute-Loire) 2014.

Michèle Gat, "Taureau", granit, 2014.
Michèle Gat, “Taureau”, granit.

Armand Guérin (Haute-Savoie) 2012, 2016.

Armand Guérin, impression sur bâche, 2012.
Armand Guérin, impression sur bâche (2012).
Armand Guérin "Noire Bobèche", terre cuite, 2016.
Armand Guérin “Noire Bobèche”, terre cuite, 2016.

Léa Grange (Charente) 2015.

Léa Grange, installation sonore, 2015
Léa Grange, installation sonore.

Sylvie Klein (Paris) 2013.

Sylvie Klein, "L'Oeillet" et "Le Volant", sculptures sur bois, 2013.
Sylvie Klein, “L’Oeillet” et “Le Volant”, sculptures sur bois, 2013.

Eléonor Klène (Aix-en-Provence) 2019.

Eléonor Klène, “Isis et la meute mixte”, sculpture installation in situ (détail), matériaux divers, 2019.

Jean-Marc Luce (Drôme) 1999.

Jean-Marc Luce, sculpture, 1999.
Jean-Marc Luce, sculpture, 1999.

Serge Marchal (Nîmes) 1997.

Serge Marchal, "Festin d'airain", 1997.
Serge Marchal, “Festin d’airain”.

Mariette (Isère) 2019.

Mariette, “Robe de mariée”, installation, lin, céramique, photographies, médailles, 2019.

Jean-Christophe Menu (Paris) 2002.

Jean-Christophe Menu, "Les Mystères de Fabras", BD, 2002.
Jean-Christophe Menu, “Les Mystères de Fabras”, BD.

Claude Merle (Drôme) 2016.

Caude Merle, "Les Voisins", sculpture / installation, 2016.
Caude Merle, “Les Voisins”, sculpture / installation.

Jean-Bernard Millau (Ardèche) 2008.

Jean-Bernard Millau, Sculptures, 2008.
Jean-Bernard Millau, Sculptures.

Muriel Modr (Marseille)

Patricia Nikdad (Berry) 2016.

Patricia Nikdad, "Dame au chat", gravure, 2016.
Patricia Nikdad, “Dame au chat”, gravure.

Giuseppe Penone (Turin) 2012.

Giuseppe Penone, Château du Pin, 2012.
Giuseppe Penone, Château du Pin.
Giuseppe Penone, "Transcription musicale de la structure des arbres", "Quercia (chêne)", un arbre des jardins du Pin. gravure et partition, extrait du livre éponyme, éd. Bernard Chauveau. DR
Giuseppe Penone, “Transcription musicale de la structure des arbres”, “Quercia (chêne)”, un arbre des jardins du Pin,  gravure et partition, extrait du livre éponyme, éd. Bernard Chauveau. DR.

Annet Perrin (Ardèche) 2008 à 2018.

Annet Perrin, "Sculpture verre pour les jardins du château du Pin", 2008.
Annet Perrin, “Sculpture verre pour les jardins du château du Pin” (2012).

Corine Petitpierre (Paris) 2000.

Corinne Petitpierre : installation, Estivales du Château du Pin, 2000.
Corinne Petitpierre, “Installation”.

Anne-Marie Rey (Ardèche) 2015.

Anne-Marie Rey, peinture, 2015.
Anne-Marie Rey, peinture, détail.

Odile Rivière (Ardèche) 2001.

Odile Rivière, "Têtes", granit, 2001
Odile Rivière, “Têtes”, granit.

Alain Rouault (Ardèche) 1999 et 2005.

Alain Rouault, "Bois", 1999.
Alain Rouault, “Bois”, 1999.
Alain Rouault, "Bois", 2005.
Alain Rouault, “Bois”, 2005.

Luc Rouault (Drôme) 2018.

Luc Rouault, "Sculpture céramique", 2018.
Luc Rouault, “Sculpture céramique”, 2018.

Maxime Sanchez (Ardèche)

Maxime Sanchez, “White Poneglyph”, sculpture, céramique, matériaux divers, 2019.

François Seigneur (Bretagne) 2003, 2017.

François Seigneur, "Partition", 2017.
François Seigneur, “Partition”, 2017.
François Seigneur, "Vanité 1", 2012.
François Seigneur, “Vanité 1”, 2012.
François Seigneur, installation dans les jardins du Pin (détail), 2017.
François Seigneur, installation dans les jardins du Pin (détail), 2017.

Didier Stéphant (Paris) 2000.

Didier Stéphant, installation, 2000.
Didier Stéphant, installation, 2000.

Hubert Stérin (Paris) 2008.

Hubert Stérin, "Gémellité", acrylique sur carton et collage (1983), 2008.
Hubert Stérin, “Gémellité”, acrylique sur carton et collage (1983).

Marlène Trouillas (Ardèche) 2008.

Marlène Trouillas, scénographie de "Extraordinaires !", spectacle créé en 2018, mise en scène Yvon Davis.
Marlène Trouillas, scénographie de “Extraordinaires !”, spectacle créé en 2018, mise en scène Yvon Davis (photo Sébastien Gayet / Le Dauphiné Libéré).
Marlène Trouillas, scénographie de "Extraordinaires !".
Marlène Trouillas, scénographie de “Extraordinaires !” (photo Sébastien Gayet / Le Dauphiné Libéré).

Joël Unal (Ardèche) 2006.

Joël Unal, peinture.

Serge Volle (Ardèche) 2013.

Serge Volle, huile sur bois.
Serge Volle, huile sur bois.

Film :

Julia Borderie, Eloïse Le Gallo (Paris) 2018.

Julia Borderie, Eloïse Le Gallo, "Sources", vidéo, 2018.
Julia Borderie, Eloïse Le Gallo, “Sources”, vidéo, 2018.

Pour visionner la vidéo, cliquer ICI.

Camille Brottes (Canada) 2001, 2010.

Dominique Blanc dans "Colette Bonzo, une femme en bataille”, film de Camille Brottes (1992).
Dominique Blanc dans “Colette Bonzo, une femme en bataille”, film de Camille Brottes (1992).

Marco di Castri (Turin) 2012.

Guy Chabanis (Paris)

Joëlle Janssen (Ardèche) 2008.

Peter Maneval (Saint-Etienne)

Nicolas Martin (Londres)

Laura Monnier (Ardèche) 2009.

Laura Monnier, 2009.
Laura Monnier, 2009.

Sandrine Vivier (Paris)

Eric Watt (Paris).

Photographie, vidéo :

Jean-Louis Battaglia (Ardèche) 2011.

Jean-Louis Battaglia, "Actéon", sculpture de Martine Diersé.
Jean-Louis Battaglia, “Actéon”, sculpture de Martine Diersé.

André Carpentier (Ardèche) 2000.

Patrick Clément (Ardèche)

Collectif (Ardèche) 2010.

Collectif, "Façade Bonzo", création audiovisuelle, 2011.
Collectif, “Façade Bonzo”, création audiovisuelle, 2011.
"Façade Bonzo", création audiovisuelle, 2011.
“Façade Bonzo”, création audiovisuelle, 2011.

Collectif (Ardèche) 2012.

Collectif, "La Nuit des jardins du Pin", création audiovisuelle, 2012.
Collectif, “La Nuit des jardins du Pin”, création audiovisuelle, 2012.

Philippe Kandel (Narbonne) 2011.

Philippe Kandel, "Jardins du Pin", 2011.
Philippe Kandel, “Jardins du Pin”, 2011.

Brigitte Kohl (Drôme) 2001.

Brigitte Kohl, "Visions ferroviaires", installation photographique, 2001.
Brigitte Kohl, “Visions ferroviaires”, installation photographique, 2001.

David Molina (Ardèche) 2014.

David Molina, photographies, "Noirs Portraits", 2014.
David Molina, photographies, “Noirs Portraits”, 2014.

Eve Morcrette (Paris) 2011.

Eve Morcrette, sculpture de Martine Diersé, 2011.
Eve Morcrette, sculpture de Martine Diersé, 2011.

Daniel Ponsard (Paris) 2009.

Daniel Ponsard, "Traits / Traces", 2009.
Daniel Ponsard, “Traits / Traces”, 2009.

Fabienne Vallin (Paris) 2009.

Fabienne Vallin, "Amorces", 2009.
Fabienne Vallin, “Amorces”, 2009.

Musique : Jean Cohen (Lyon), Claude Merle (Drôme), Yves Paganelli (Ardèche).

Jean Clément, Marc Lévy (Ardèche), 2009.

Jean Clément et Marc Lévy, dans "En avant la musique !"
Jean Clément et Marc Lévy, dans “En avant la musique !”, 2009.

Anne-Marie Fijal (Paris) 1994, 2012.

Anne-Marie Fijal, "Structure musicale des arbres", création, 2012.
Anne-Marie Fijal, “Structure musicale des arbres”, création, 2012.

Vianney Rabhi, Pascal Polidori (Lyon) 1998, 2001.

Vianney Rabhi, Pascal Polidori, 2001.
Vianney Rabhi, Pascal Polidori, 2001.

Gérard Siracusa (Paris) 2OO1.

Gérard Siracusa, "Chut(es) ! ça glisse limite lapin", création, 2001.
Gérard Siracusa, “Chut(es) ! ça glisse limite lapin”, création, 2001.

Théâtre et chant : Roland Biessy (Ardèche), Jean-Mary Feynerol (Ardèche), Roger Lombardot (Ardèche), Yves Méjean (Ardèche), Thierry Pointet (Ardèche), Véronique Pointet (Ardèche)

Violaine Burgard (Lille) 2008.

Violaine Burgard dans "Les Cahiers du jardinier", 2008.
Violaine Burgard dans “Les Cahiers du jardinier”, 2008.

Yvon Davis (Paris),  Geneviève Gutierrez (Lyon) 2003, 2005, 2007, 2009.

Yvon Davis, metteur en scène, "En avant la musique !", création, 2009.
Yvon Davis, metteur en scène, “En avant la musique !”, création, 2009.
"En avant la musique !", "Les grosses têtes", scénographie Geneviève Gutierrez, 2009.
“En avant la musique !”, “Les grosses têtes”, scénographie Geneviève Gutierrez, 2009.

Véronique Estel (Ardèche) 1999, 2001.

Véronique Estel dans "Les chants du paysage", création, 2001.
Véronique Estel dans “Les chants du paysage”, création, 2001.

Monique Scheigam (Paris) 2001, 2012.

Monique Scheigam, dans "La Dinde" de Christian Bontzolakis, création, 2012.
Monique Scheigam, dans “La Dinde” de Christian Bontzolakis, création, 2012.

Fredy Risterucci, Syviane Pierlet (Ardèche) 2016.

Fredy Risterucci dans "Chichis et grands sentiments", 2016.
Fredy Risterucci dans “Chichis et grands sentiments”, 2016.

Bernard Sultan (Lille) 2013 et 2015.

Bernard Sultan dans “Cahier-jardin”, 2013.

Danse :

Corinne Hadjadj (Paris) 2000.

Sylvie Molina (Pays Basque), Delphine Pouilly (Alpes-Maritimes), Jean Cohen (Lyon), Christian Bontzolakis (Ardèche) 2004.

Sylvie Molina, "Lecture froissée", création, 2004.
Sylvie Molina, “Lecture froissée”, création, 2004.
Jean Cohen (saxophone), Delphine Pouilly (danse), "Lecture froissée", création, 2004.
Jean Cohen (saxophone), Delphine Pouilly (danse), “Lecture froissée”, création, 2004.
Delphine Pouilly dans "Lecture froissée", 2004.
Delphine Pouilly dans “Lecture froissée”, 2004.
Sylvie Molina, Delphine Pouilly, "Lecture froissée", création. Photo de répétition. La chorégraphie inclut des sculptures de Martine Diersé.
Sylvie Molina, Delphine Pouilly, “Lecture froissée”, création. Photo de répétition.
La chorégraphie inclut des sculptures de Martine Diersé.

Architecture :

François Seigneur (Bretagne) 2003.

François Seigneur, "Ordre et désordres en architecture", installation, 2003.
François Seigneur, “Ordre et désordres en architecture”, installation, 2003.

Joël Unal (Ardèche) 2006.

Joël Unal, "Maison Unal" à Chapias (Ardèche).
Joël Unal, “Maison Unal” à Chapias (Ardèche).
"Maison Unal", salle de bains avec "Diane et Actéon", sculptures de Martine Diersé (2007).
“Maison Unal”, salle de bains avec “Diane et Actéon”, sculptures de Martine Diersé (2007).

Littérature (édition, lectures publiques) : Dominique Baffier (Ardèche), Catherine Balaÿ (Saint-Etienne), Christian Bontzolakis (Ardèche), Alain Chanéac (Ardèche), Gilles Clément (Paris), Marie-Christine Clément (Paris), Patrick Combes (Paris), Jean-Gabriel Cosculluela (Ardèche), Alain Coste (Ardèche), Mireille Coulomb (Ardèche), Léa Grange (Charente), Geneviève Guttierez (Lyon), Eléonor Klène (Aix-en-Provence), Rémy Hourcade (Paris), Werner Lambersy (Paris), Colin Lemoine (Paris), Bernadette Menu (Ardèche), David Molina (Ardèche),  Giuseppe Penone (Italie), Maïca Sanconie (Paris), François Seigneur (Bretagne)  Fabienne Vallin (Paris), Jean-Claude Villain (Alpes-Maritimes), Pierre Vincent (Ardèche), Serge Volle (Ardèche).

A ce jour, nous avons mis en place :

– 39 expositions de peinture, gravure et dessin.
– 46 expositions de sculptures (dont une hors les murs), présentations d’installations, performances.
– 4 expositions d’architecture dont une hors les murs.
– 19 concerts dont une création.
– 9 installations vidéo.

– 1 installation sonore.

– 5 films vidéo.
– 6 expositions photo.
– 2 installations photo monumentale en extérieur.
– 1 exposition BD.
– 1 exposition textes/vidéo.
– 4 exposition textes/gravures/livres.
– 4 tournages vidéo/professionnel de spectacle.
– 3 enregistrements audio de spectacle musique/théâtre.
– 2 projections de films.
– 5 collectes de paroles d’habitants.
– 10 créations théâtrales (40 représentations).
– 1 création musicale et théâtrale (3 représentations).
– 4 créations performance/danse (3 représentations).
– 2 reprises de spectacles à Paris et à la Fondation Royaumont (Val d’Oise).
– 14 résidences d’artistes (4 plasticiens, 3 comédiens, 2 compositeurs, 2 metteurs en scène, 1 vidéaste, 1 photographe).
– 29 lectures publiques.
– 7 conférences ou débats.
– 57 ouvrages publiés.
– 2 édition de cassette vidéo.
– 1 édition de CD photo.

– 1 atelier de démonstration de restauration de murets en pierre sèche.

– 1 édition de CD son.

– 30 ateliers de pratique artistique.
– 22 week-ends “Journées Européennes du Patrimoine”.
– 17 week-ends “Rendez-vous aux jardins”
– 5800 visites commentées.